A+ A A-

LEYES Y VETOS

Este es otro trabajo del ingeniero Victorio Arístides Torrecilla, quien fuera durante veinte años secretario parlamentario del bloque de la Democracia Progresista en la Cámara de Diputados y que en la actualidad es funcionario de la Legislatura porteña. Un esfuerzo propio de su estilo de invalorable importancia para cuadros y crónicas parlamentarias. 

 

LEYES SANCIONADAS DESDE EL 10/12/1983 ALl 31/12/2009.

1983 RAUL R. ALFONSIN 10/12/1983 al 31/12/1983. CANTIDAD 2

1984 RAUL R. ALFONSIN 01/01/1984 al 31/12/1984. CANTIDAD 128

1985 RAUL R. ALFONSIN 1/01/1985 al 31/12/1985. CANTIDAD 138

1986 RAUL R. ALFONSIN 1/01/1986 al 31/12/1986. CANTIDAD 187

1987 RAUL R. ALFONSIN 1/01/1987 al 31/12/1987. CANTIDAD 53

1988  RAUL R. ALFONSIN 1/01/1988 al 31/12/1988. CANTIDAD 114

1989 RAUL R. ALFONSIN 1/01/1989 al 07/07/1989. CANTIDAD 23

TOTAL  10/12/83 AL 7/7/89: 645 LEYES


1989 CARLOS S. MENEM 8/07/1989 al 31/12/1989. CANTIDAD 86

1990 CARLOS S. MENEM 1/01/1990 al 31/12/1990. CANTIDAD 132

1991 CARLOS S. MENEM 1/01/1991 al 31/12/1991. CANTIDAD 168

1992 CARLOS S. MENEM 1/01/1992 al 31/12/1992. CANTIDAD 121

1993 CARLOS S. MENEM 1/01/1993 al 31/12/1993. CANTIDAD 119

1994 CARLOS S. MENEM 1/01/1994 al 31/12/1994. CANTIDAD 139 (*a)

1995 CARLOS S. MENEM 1/01/1995 al 07/07/1995. CANTIDAD 70 (*b)

TOTAL . 08/07/1989 al 07/07/1995 : 835

(*a) (1 veto total como consecuencia de veto parcial y devolución no insistida)

(*b) (3 vetos totales como consecuencia de vetos parciales y devolución no insistidas)

1995 CARLOS S. MENEM 8/07/1995 al 31/12/1995. CANTIDAD 137

1996 CARLOS S. MENEM 1/01/1996 al 31/12/1996. CANTIDAD 143

1997 CARLOS S. MENEM 1/01/1997 al 31/12/1997. CANTIDAD 170 (*c)

1998 CARLOS S. MENEM 1/01/1998 al 31/12/1998. CANTIDAD 143

1999 CARLOS S. MENEM 1/01/1999 al 10/12/1999. CANTIDAD 150

TOTAL CARLOS S. MENEM (2da.Pres) 08/07/1995 al 10/12/1999: 713

TOTAL CARLOS S. MENEM (1ra. y 2da.) 08/07/1989 al 10/12/1999: 1548

(*c) (1 no fue publicada en BO, ni fue comunicada al PEN) 


 1999 FERNANDO DE LA RUA 10/12/1999 al 31/12/1999. CANTIDAD 8 (*d)

 2000 FERNANDO DE LA RUA  1/01/2000 al 31/12/2000. CANTIDAD 163

2001 FERNANDO DE LA RUA  1/01/2001 al 20/12/2001. CANTIDAD 154

TOTAL FERNANDO DE LA RUA 10/12/1999 al 20/12/2001: 325

(*d) los 8 vetos totales corresponden a proyectos que fueron sancionadas por el HCN durante la presidencia de Menem.


2001 R. PUERTA/ R. SAA / E. CAMAÑO 20/12/2001 al 31/12/2001 (e). CANTIDAD: 0


2002 EDUARDO DUHALDE 01/01/2002 al 31/12/2002 (f) (g) (h). CANTIDAD: 168

(e) los 2 vetos totales corresponden a proyectos de ley sancionados durante la presidencia de De la Rua (f) 3 vetos totales corresponden a proyectos de ley sancionados durante la presidencia de De la Rúa (g) 1 insistencia a veto total por ley (h) 1 veto parcial con devolución del proyecto al HCN.

 2003 EDUARDO DUHALDE 01/01/2003 al 24/05/2003: 10


2003 NESTOR KIRCHNER 25/05/2003 Al 31/12/2003: 138

2004 NESTOR KIRCHNER 01/01/2004 Al 31/12/2004: 139

2005 NESTOR KIRCHNER 01/01/2005 AL 31/07/2005:. 64

2006 NESTOR KIRCHNER 01/01/2006 AL 01/11/2006: 141

2007 NESTOR KIRCHNER 01/01/2007 AL 09/12/2007: 118

TOTAL LEYES SANCIONADAS ( 2003 AL 2007): 600

VETOS TOTALES: 13 (4 en 2003, 8 en 2004 Y 1 EN 2007).

INSISTENCIAS DEL CONGRESO DE LA NACIÓN: 0.

VETOS PARCIALES EN EL MISMO PERÍODO:  25 ( 7 en 2003, 6 en 2004, 5 en 2005, 3 en 2006 Y 4 EN 2007)

 INSISTENCIAS VETOS PARCIALES: 0


2007 FERNÁNDEZ CRISTINA 09/12/2007 AL 31/1272007: 13

2008 FERNÁNDEZ CRISTINA 01/01/2008 AL 31/12/2008: 126

2009 FERNÁNDEZ CRISTINA 01/01/2009 AL 31/12/2009: 110

2007 AL 2009 TOTAL LEYES SANCIONADAS FERNÁNDEZ CRISTINA: 249

VETOS TOTALES: 1 8 (2008).

INSISTENCIA POR EL  CONGRESO DE LA NACIÓN: 0

VETOS PARCIALES (2007 al 2009) 16 ( 3 en 2008 y 13 en 2009)

INSISTENCIAS DEL CONGRESO DE LA NACION:. 0